Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.


Artistes participant : J. Aird-Bélanger, Canada | A. Asselin, Canada | F. Bara, France | J. Bertrand, Canada | N. Blundell, Canada | C. Bouchard, Canada | F. Caswell-Routhier, Canada
C. Charbonneau, Canada | R. Chevalier, Canada | M. H. Coallier, Canada | D. Collet, Canada | D. Cormier, Canada | P. Csaba,
Hongrie | L. Csízy, Hongrie | L. Daigle, Canada
J. Desruisseaux, Canada | M. Donegan, Canada | C. Dremiere, France
A. Dworzak-Subocz, Pologne | L. Finet, Canada | D. Gérin, Canada | O. Golub, Ukraine
J. Graham, Canada | A. Gutiérrez, Canada | M. Handfield, Canada | S. Hanji, Japon
J. Hénen, Canada | M. Hideg, Canada | F. Ikonomidou, Grèce | D. Juhász, Hongrie
R. Kempen, Pays-Bas | I. Kobayashi, Japon | D. Lamontagne, Canada | M. Lapointe,
Canada | D. Leclerc, Canada | C. Lemay, Canada | J. Lusignan, Canada | H. Martraix,
France |
L. Mercure, Canada | R. Miron, Canada | J. Muscat, Canada | C. Noreau, Canada
K. Oakley, Canada | J. Parker, Canada | G. Pavlova, Bulgarie | M. Périat, Canada
O. Petca, Roumanie | Y. Porlier, Canada | H. Pouillon, Belgique | R. Robesco, Canada
S. Roy, Canada | S. Swinimer, Canada | S. Turner, Canada | V. Tytor, Canada | Y. Uzawa,
Japon | G. Vallée, Canada | J.M. Van Hees, Pays-Bas | M. Wagner, Allemagne | P. Walty,
Canada | J. Westrop, Canada | S. Whandal, Hongrie

ARTISTES : J. Aird-Bélanger, Canada | A. Asselin, Canada | N. Blundell, Canada
D. Collet, Canada | P. Csaba, Hongrie | L. Csízy, Hongrie | L. Daigle, Canada | M. Des Aulniers, Canada | E. Dupond, Canada | A. Dworzak-Subocz, Pologne | M. Dziomdziora, Pologne | L. Finet, Canada | P. Franzini, Canada O. Golub, Ukraine | J. Graham, Canada
S. Hanji, Japon | G. Kells, Canada | I. Kobayashi, Japon | J. Lafrenière, Canada
A. Lakoma, Pologne | D. Lamontagne, Canada | D. Leclerc, Canada | M. Singh Manu,
Inde |
L. Mercure, Canada | L. Morrissey, USA | J. Muscat, Canada | M. Palka, Pologne
J. Parker, Canada | G. Pavlova, Bulgarie | O. Petca, Roumanie | M. Périat, Canada
C. Perrichot, France | H. Pouillon, Belgique | I. Retkowska, Allemagne | R. Robesco, Canada | L. St-Jacques, Canada | S. Swinimer, Canada | G. Vallée, Canada | J.M. Van Hees, Pays-Bas | R. Kempen, Pays-Bas | M. Vàradiovà, République Tchèque
M. Wagner, Allemagne | P. Walty, Canada

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

 Je m’épanche, donc je suis
Artistes participant : Jocelyne Aird-Bélanger | Adrien Asselin | Noémie Avidar | Berko | Valérie Boivin | Patricia Bouffard-Lavoie | Gail Bourgeois & Pira Pirani | Renée Chevalier | Pál Csaba | Michael Cumming | Lillianne Daigle | Céline J. Dallaire | Krasi Dimtch | Richard Doutre | Agata Dworzak-Subocz | Marilyn Etchky | Laurence Finet | Denyse Gérin | Olena Golub | John Graham | Saeko Hanji | Florentia Ikonomidou | René Kempen | Isao Kobayashi | Denis Larouche | Denis Leclerc | Mandeep Singh Manu | Mónica Márquez | Louise Mercure | Joseph Muscat | Ralph Nevins | André Paquin | Martine Périat | Henry Pouillon | Josée Prud’homme | Izabella Retkowska | Anne Roulant & Gilles Guillaume | Carole Roy | Komi Seshie | Svetlana Swinimer | Gilles Vallée | Jozina Marina Van Hees | Michel Vautier | Michael Wagner| Pierre Woerner

 STRUCTURE numérique

 

Exposition internationale d’estampe numérique 10ème édition

Du 5 novembre au 8 décembre 2015

 

Artistes participant : Viviane Archambault-Lavigne | Robert Arnold | Isabelle Beraut | Berko | Suzanne Blouin | Valérie Boivin | Cécile Boucher | Myrna Brooks Bercovitch | Yvette Cenerini | Renée Chevalier | Micheline Couture | Pál Csaba | László Csízy Lukasz Cywicki | Lillianne Daigle | Céline J. Dallaire | Michèle DeBellefeuille | Claudette Delisle Menier | Maryse Des Aulniers | Dominique Desbiens | Krasi (Krasimira) Dimtch (Dimtchevska) | Richard Doutre | Gracia Dubé | Lisette Duquette | Paula Franzini | Louis Godbout | Jose Roberto Godoy | Olena Golub | John Graham | Saeko Hanji | Julianna Joos | József Kántor | René Kempen | Snežana Kezele | Isao Kobayashi | Helene Lacelle | Doris Lamontagne | Denis Leclerc | Claire Lemay | Kinichi Maki | Alexandre Ménard | Louise Mercure | Yoshiaki Murakami | Joseph Muscat | Jessie Parker |Monika Patka | Galina Pavlova | Delekta Pawel | Ovidiu Petca | Izabella Retkowska | Agnès Riverin | Richard Robesco | Anne et Gilles Roulant et Guillaume | Jozina Marina Van Hees | Benjamin Vasserman |Joyce Westrop | Mohamed Zakaria Soltan

 

Le vernissage de l’exposition aura lieu le jeudi 5 novembre à 17 h, au Centre d’artistes Voix Visuelle.

Le Centre est situé au 67, avenue Beechwood (2e étage) à Vanier, et est ouvert de 11 h à 16 h, du mardi au samedi.

Renseignements : Shahla Bahrami(613) 748-6954 ou voixvisuelle@ gmail.com

 

 

Mention d’honneur / Honorable Mention : • Louise Mercure, Structure Humaine I, Canada

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artistes :
Nathalie Ampleman | Raymond Aubin | Renée Chevalier | Micheline Couture | Lillianne Daigle | Michèle DeBellefeuille | Madeline Deriaz | Maryse Des Aulniers |  Cécile Dremière | Garcia Dubé | Élisabeth Dupont | Bruno Gervais | Louis Godbout | Jose Roberto Godoy | Olena Golub | Eugenia Gortchakova | John Graham | Adriana Gutiérrez | Saeko Hanji | Isao Kobayashi | Johanne Lafrenière | Louise Lamirande | Doris Lamontagne | Marie-Paule Le Bohec-Macot | Denis Leclerc | Kinichi Maki |
 

Louise Mercure | Joseph Muscat | Thom O’Connor | Csaba Pál | André Paquin | Martine Périat | Henry Pouillon | Izabella Retkowska | Mana Rouholamini | Anne et Gilles Roulant et Guillaume | Jozina Marina Van Hees | Markéta Váradiová | Paul Walty | 

David Westrop | Pierre Woerner

 

Commissaire : François Chalifour

 

Le Centre d’artistes Voix Visuelle remercie la galerie Hongroise Electrographic Art Association / HEAA á Budapest, Hongrie  www.elektrografia.hu
9, rue Bölcső, Budapest, Hongrie, Post Cod: H – 1117

 

Le sac, l'écran, le tamis, le miroir
Du 9 octobre au 2 novembre 2014 à la Galerie d'art d'Outremont (Québec)
Joceline Chabot, Louise Mercure, Hélène Sarrazin, Josette Trépanier
 

Une théorie développée par le psychanalyste Didier Anzieu[1] attribue à la peau quatre fonctions à la fois organiques et psychiques auxquelles correspondent quatre figurations : le sac, l’écran, le tamis, le miroir. Le sac aurait une fonction d’enveloppe contenante et unifiante de l’être, l’écran, une fonction de barrière protectrice,  le tamis, une fonction de filtre des échanges et d’inscription des traces, et le miroir, une fonction de miroir de la réalité.

Les quatre artistes impliquées dans ce projet ont été frappées par le lien entre cette théorie et leur production récente, de sorte qu’elles ont décidé de se regrouper et de proposer une exposition axée sur le thème de la peau. Elles ont alors choisi de s’approprier chacune des fonctions allouées à la peau tout en demeurant fidèles à la démarche de création qu’elles poursuivent individuellement depuis plusieurs années.

[1] Didier Anzieu, Le Moi-Peau, Paris, Dunod, 1985, p.97.

 

Contact : Laurent Bouchard, coordonnateur, Galerie d’art d’Outremont

41, AVENUE SAINT-JUST, OUTREMONT (QUÉBEC) H2V 4T7

TÉLÉPHONE 514 495-7419 -Télécopie 514-4956287

galeriedartdoutremont.ca/laurentbouchard@ville.montreal.qc.ca

HEURES D’OUVERTURE : du mardi au vendredi, de 13h à 18h, samedi et dimanche, de 13h à 17h

 

ARTICLE:

Le vadrouilleur urbain:

http://levadrouilleururbain.wordpress.com/2014/09/26/le-sac-lecran-le-tamis-le-miroir-galerie-dart-doutremont/

 

 

Louise Mercure | Artiste visuelle